如今的大楚,即使是自家用肥肉熬油,想要熬出一斤油也要六十文钱,而市面上的荤油卖得比自家熬制的贵,一斤荤油卖到七十文。地址失效发送任意邮件到 Ltxs Ba@gmail.com 获取最新地址上次他们家送给顾家的那坛子荤油,就花了四百文钱。
松油需要进山采收树脂,然后再炼制,所以一点也不比荤油便宜,也是卖到七十文钱一斤。
更别说蜡烛,那可是贵重东西。
一双蜡烛卖到两百文钱,除了贵族士族,也就富户能用。普通农家,只有过年或者成亲、祭祖之时,才会买上那么两根。
这么算下来,豆油的成本比它们便宜多了。
尚秀才算完这笔
本章节后续内容加载中,请正常浏览,重新载入或刷新当前网页 第一版主网
#每次出现验证,请不要使用无痕模式!